Attività


Personale coinvolto

Edoardo Calia calia@ismb.it Coordinatore generale
Marcello Maggiora maggiora@polito.it Coordinatore infrastruttura di rete
Fulvio Risso risso@polito.it Analisi di rete; riferimento italiano WP6
Loris Degioanni degioanni@polito.it Analisi di rete
Antonio Lioy lioy@polito.it Sicurezza
Daniele Mazzocchi mazzocchi@ismb.it Sicurezza
Matteo Sonza Reorda sonza@polito.it Multimedialità

 

Argomenti principali

  • Network Security (WP3, A3.5): Sicurezza e PKI in IPv6
Antonio Lioy, Daniele Mazzocchi, Edoardo Calia
  • Real-time videoconferencing and media streaming (WP5, A5.1): Organizzazione di contenuti multimediali
Matteo Sonza Reorda (responsabile del centro di produzione multimediale del Politecnico)
  • Development and test of appropriate management tools (WP6, A6.2): Strumenti per analisi di reti IPv6
Fulvio Risso, Loris Degioanni

 

Proposte di attività

 

Argomenti minori

  • Design and implementation of the testbed infrastructure( WP1, A1.2): Messa a posto dell'infrastruttura di rete per il polo nord-ovest
Marcello Maggiora
  • Network Operation (WP1, A1.2): Mantenimento del nodo
Marcello Maggiora
  • Investigate IPv4 to IPv6 transition for site (University) networks (WP2, A2.3)
Marcello Maggiora, Fulvio Risso
  • Routing (WP3, A3.1)
Marcello Maggiora
  • Multicast (WP3, A3.4)
Marcello Maggiora, Fulvio Risso
  • Multihoming and renumbering (WP4, A4.5)
Marcello Maggiora, Fulvio Risso

 

Attività in corso

  • Porting di un applicativo multimediale (FreeAMP) in IPv6
In corso
  • Migrazione dei servizi principali di ateneo in IPv6:
    • http://www6.polito.it per vedere il sito web di ateneo in IPv6
    • pop6.polito.it per leggere la posta in IPv6
    • mailserv6.polito.it per inviare la posta in IPv6
In corso

 

Attività completate

  • Sviluppo di un bouncer cross-platform con supporto TCP e UDP (WP2.3, transition mechanisms)
18 dec 01
  • Attivazione dell'infrastruttura di rete di base
    • Network: attivazione del prefisso della rete 6Net (2001:760:400::/48)
    • DNS: attivazione del dominio polito.6net.garr.it; aggiunta in esso degli host esistenti
      • DNS primario: 2001:760:400:0:201:2ff:fe07:a2d7
      • DNS secondario: non ancora attivato
      • Domini polito.it e ipv6.polito.it: spazio di indirizzamento 3ffe:1011::/32
      • Dominio polito.6net.garr.it: spazio di indirizzamento 2001:760:400::/48
    • Servizi: attivazione del web server http://www.polito.6net.garr.it (disponibile sia in IPv4 che in IPv6)
21 mar 02